Автор
Лариса Самусева
Предисловие
"Вода стоит особняком в истории нашей планеты.Нет природного тела, которое могло бы сравниться с ней по влиянию на ход основных, самых грандиозных геологических процессов. Нет земного вещества – минерала, горной породы, живого тела, которое её бы не заключало. Всё земное вещество…ею проникнуто и охвачено". В.И. Вернадский
Интеллектуальная игра посвящена десятилетию действий «Вода для жизни», объявленному Генеральной Ассамблей ООН (2005 - 2015 гг.)
Сегодня усилия сирового сообщества направлены на привлечение внимания общественности к проблемам обеспечения населения водой гарантированного качества и рационального, бережного водопотребления.
Задачи:
- Изучить дополнительную литературу о роли воды в жизни человека, экологических проблемах, связанных с её состоянием в настоящее время.
- Подготовить компьютерную презентацию "Где вода, там и жизнь".
- Оформить кн.выставку "H2O - живительная влага".
Цитата: "Человек, запомни навсегда! Символ жизни на Земле - вода! Экономь ее и береги - Мы ведь на планете не одни!"
- Развитие познавательной активности учащихся.
Цель:
- Систематизация знаний учащихся о воде;
- Формирование экологической культуры;
- Развитие творческих способностей учащхся в процесе игры;
- Воспитание ответственного отношения к воде;
- Воспитание культры общения, умения аргуметировать свои ответы.
Для кого проводится
Данное мероприятие проводится для 7-9 классов.
Творческое название мероприятия
Интеллектуальная игра "Водный мир"
Оборудование
- компьютер
- экран
- интерактивная доска
- интернет
- проектор
Ход занятия
1.Введение и организационный момент. (5-10 мин)
- Тематическая беседа и презентаця "Где вода, там и жизнь".
- Деление на команды.
- Выбор капитана.
- Название команды.
- Знакомство с правилами игры.
2.Основная часть занятия - интеллектуальная игра. (30 мин.)
- "Живительная влага" (5мин.)
- "Вода в живописи"(5мин.)
- "Самая, самая!" (5мин.)
- "Продолжи пословицу" (5 мин.)
- "Решите кроссвод"(5 мин.)
- "Найди пару"(5 мин.)
3.Заключение (5 мин.)
- Подведение итогов и награждение.
Рекомендации от автора
За 10 дней до проведения интеллектуальной игры необходимо оформить книжную выставку "Н20 - живительная влага".
Вступительная тематическая беседа сопроводается презентацией выполненной с помощью программы Microsoft Office PowerPoin.
При разработке вопросов необходимо учитывать возраст учащихся. Интеллектуальная игра может быть разработана с помощью конструктора Learningapps.org.
Во время игры необходимо использовать минутки-паузы: музыкальные паузы, подвижные игровые формы, шуточные игры.
Для победителей приготовить дипломы и призы, не забыть поощрить проигравшую команду для поднятия настроения.
Продолжительность мероприятия не более 45 мин.
Приложение1. Примеры интеллектуальных игр-заданий,которые можно использовать на данном уроке
Дополнительная литература
- Калашников В. Тайны воды: реки,озера,моря и океаны.-Москва: "Белый город",2005.-47с.
- Подводный мир.-Смоленск:"Литера".-1966.-87с.
- Тайны моря.-Москва: "Махаон",2007.-128с.
- Физическая география.-М.:ООО "ТД Изд-во Мир книги",2006.-192с.:ил.
- Шикина Л.Б. Реки,моря и озера России: Справочник школьника.-СПБ.: Издательский Дом "Литера",2077.-96с.
- Я познаю мир: География.-М.: ООО "Издательство АСТ",2004.-398с.
Ответы на вопросы викторины, игр-заданий в Приложении №1
"Продолжи пословицу"
- Не плюй в колодец, придется напиться
- Где вода, тут и беда
- Сколько воды нге пить, а пьяну не быть
- Подле огня обожжешься, подле воды обмочишься.
"Самая,самая"
- Самая длинная река России. (Обь)
- Самая полноводная река в мире. (Амазонка)
- Самая длинная река на Земле. (Нил)
- Самое глубокое озеро России. (Байкал)
- Самое большое по площади озеро России и мира. (Каспийское)
- Самые озерные страны мира. (Финляндия и Швеция)
- Самое соленое море на нашей планете. (Мертвое)
"Вода в живописи"
- Айвазовский И.К. "Девятый вал"
- С.Сислея "Наводнение в Пор_Марли"
- У.Тернер "Кораблекрушение"
- У.Тернер "Дождь,пар и скорость"
"Живительная влага"
- Есть ли вода Луне? (Нет)
- На каком материке нет рек? (в Антарктиде)
- Как называется совокупность всех водных объектов земного шара? (Гидросфера)
- Для какой страны цунами особенно опасны? (Япония)
- В какое море не впадает ни одна река? (Красное)
- В виде линий какой формы в древности люди изображали воду? (Зигзагообразные и волнообразные)
Полезные Материалы
|