Постоянные разделы Shkaf knopka2.jpg Веб-квест.png Knopka setev2.jpg Bibliograf.jpg Uchetknopka.jpg Masterklass.jpg ПОМОЩЬ.png Web202.jpg

Текущие активности Read.jpg Knopkaotchet.png КМ АКЦИЯ24 очень близок....png

Фестиваль детских библиотек Сибири 2023/Программа

Материал из Wiki-Сибириада
Перейти к: навигация, поиск
Главная страница Конкурс детских библиотек Проект программы Аннотации выступлений Мастерские Участники Итоги Фотографии


Программа (время +4 часа к московскому)

23.10.2023

Площадка: Областная детская библиотека

(ул. Некрасова, 84)
09.30 - 18.00 Заезд, монтаж выставки, регистрация участников Фестиваля
14.30 - 18.00 Мастерская-практикум: Экскурсия по г. Новосибирску с посещением модельной «Библиотеки на Оби».

Лектор: Игорь Юрьевич Маранин, новосибирский краевед, писатель.

24.10.2023
Площадка: Малый зал Киноконцертного комплекса им. В. Маяковского
(Красный пр., 15)
25.10.2023
Площадка: Областная детская библиотека
(ул. Некрасова, 84)
09.30 - 10.00 Регистрация участников Фестиваля 09.10 - 09.30 Регистрация участников
10.00 - 10.40 Торжественное открытие. Приветствия участникам Фестиваля
Подписание договора о передаче сборника литературных работ и рисунков победителей Международного творческого проекта «Мой мир» между Новосибирским библиотечным обществом и УЦ «Института Конфунция» НГТУ
09.30 - 09.50 Подведение итогов конкурса «Приложение к отчету». Награждение
10.40 - 13.00 Пленарное заседание 9.50 - 11.15 Мастерские. Представление итогов работы мастерских
Екатерина Николаевна Тимошкина, заведующая научно-методическим отделом Российской государственной детской библиотеки, кандидат педагогических наук (Москва)
Тема: Современная библиотека для детей: стратегии, проекты, практики
Елена Станиславовна Романичева, ведущий научный сотрудник лаборатории социокультурных образовательных практик Московского городского педагогического университета, кандидат педагогических наук, доцент, Заслуженный учитель РФ (Москва),
Мастерская: "Словарь-навигатор по чтению в работе библиотекаря и учителя"
Елена Станиславовна Романичева, ведущий научный сотрудник лаборатории социокультурных образовательных практик Московского городского педагогического университета, кандидат педагогических наук, доцент, Заслуженный учитель РФ (Москва)
Тема: Как сделать библиотеку партиципаторной?
Татьяна Юрьевна Дрыжова, главный редактор журнала «Школьная библиотека: сегодня и завтра», издательство «Библиомир», Москва,
Мастерская: "Летнее чтение. Калейдоскоп идей, методик, практик"
Наталья Владимировна Кубрак, старший методист отдела информационно-библиотечного сопровождения ГБОУ «Городской методический центр» Департамента образования и науки города Москвы (Москва)
Тема: Управление знаниями в цифровой среде как направление деятельности библиотечного специалиста
Елена Сергеевна Квашнина, учитель русского языка и литературы ГБОУ школа № 154 Приморского района Санкт-Петербурга, автор книг «Новые детские книги в пространстве библиотеки и школы», «Я иду искать», «Краткий курс о детской книге, или Зачем нам книга с дыркой» (СПб)
Мастерская: "Без слов не значит без смысла"
Денис Александрович Третьяков, начальник отдела маркетинга и связи с общественностью ЦБС Октябрьского района (Новосибирск)
Тема: Библиотека и нейросеть: какие невозможные проекты возможны?
Наталья Владимировна Кубрак, старший методист отдела информационно-библиотечного сопровождения ГБОУ «Городской методический центр» Департамента образования и науки города Москвы (Москва)
Мастерская: "Интерактивный сторителлинг в библиотеке"
Татьяна Юрьевна Дрыжова, главный редактор журнала «Школьная библиотека: сегодня и завтра», издательство «Библиомир» (Москва)
Тема: Читательские практики школьников и библиотечная педагогика
11.15 - 11.35 Чай
Елена Сергеевна Квашнина, учитель русского языка и литературы ГБОУ школа № 154 Приморского района Санкт-Петербурга, автор книг «Новые детские книги в пространстве библиотеки и школы», «Я иду искать», «Краткий курс о детской книге, или Зачем нам книга с дыркой» (СПб)
Тема: Новые детские книги в пространстве библиотеки и школы
11.35 - 12.45 Разговор с писателем Евгенией Басовой
24.10.2023
Площадка: Областная детская библиотека
(ул. Некрасова, 84)
12.45 - 13.00 Подведение итогов Фестиваля
13.30 - 14.30 Чай
13.30 - 14.30 Знакомство с выставкой «Детские библиотеки: смена парадигмы»
14.30 - 14.40 Максим Андреевич Звонов, Сервис дополненной реальности "ART"
Тема: Дополненная реальность ar-t.pro
14.40 - 16.20 Презентации региональных детских библиотек:
Людмила Васильевна Санкина, директор АКДБ (Барнаул)
Тема: «Живой портрет писателя»: проект по продвижению детского чтения
Наумова Ольга Викторовна, заведующий сектором краеведения, Хакасская республиканская детская библиотека (Абакан)
Тема: Нескучное знакомство с Хакасией: краеведческая деятельность Хакасской республиканской детской библиотеки
Лопсан Сылдысмаа Борисовна, директор ГБУ «Тувинская республиканская детская библиотека им. К. И. Чуковского» (Кызыл)
Тема: «Электронная библиотека «Тыва читает» как инструмент продвижения чтения»
Ирина Васильевна Дейнеко, главный библиограф Красноярской краевой детской библиотеки (Красноярск)
Тема: «Рассказы про...»: электронный указатель по серии книг «Рассказы Волчка»
Ирина Вениаминовна Баркова, главный библиограф Центральной детской библиотеки им. Э. Д. Гольцмана МБУ «МИБС» г. Новокузнецка — Кузбасс (Новокузнецк)
Тема: Интерактивные элементы в рекомендательных библиографических ресурсах для детей и подростков
Горлова Марина Сергеевна, библиотекарь Государственной библиотеки Кузбасса для детей и молодёжи (Кемерово)
Тема: «Книжная площадь» - главное литературное событие к Году детей в Кузбассе»
Свирид Юлия Наильевна, заведующий отделом, Хакасская республиканская детская библиотека (Абакан)
Тема: Литературные квесты в Хакасской республиканской детской библиотеке, как форма привлечения к чтению
Светлана Валерьевна Ремденок, зам. директора по работе с детьми МБУК "ТЦБС" Тарская центральная районная детская библиотека (Тара, Омская область)
Тема: Проектная деятельность Тарской центральной районной детской библиотеки как способ поддержки и развития читательский активности,
16.20 - 16.30 Перерыв
16.30 - 18.00 Презентационная сессия лауреатов конкурса «Приложение к отчету»

Личные инструменты
Пространства имён
Варианты
Действия
Навигация
Инструменты