Конкурс Настоящие сибиряки
(→Таблица самозаписи участников конкурса) |
|||
Строка 171: | Строка 171: | ||
| 15. | | 15. | ||
| [[Участник:Коротаева Екатерина|Коротаева Екатерина]] | | [[Участник:Коротаева Екатерина|Коротаева Екатерина]] | ||
− | | [[Ваганов Виктор Архипович|Я в деревне живу и об этом ничуть не жалею... ]] | + | | [[Ваганов Виктор Архипович|Я в деревне живу и об этом ничуть не жалею...]] |
| [[Участник:Волкова Елена|Волкова Елена Анатольевна, ведущий методист]] | | [[Участник:Волкова Елена|Волкова Елена Анатольевна, ведущий методист]] | ||
| Красноярский край, посёлок Шушенское | | Красноярский край, посёлок Шушенское | ||
Строка 249: | Строка 249: | ||
| 28 | | 28 | ||
| [[Участник:Щербакова Вика|Щербакова Вика]] | | [[Участник:Щербакова Вика|Щербакова Вика]] | ||
− | | [[Машарова Любовь Владимировна]] | + | | [[Машарова Любовь Владимировна]] |
− | | Ладыгина Эльвира Геннадьевна, учитель русского языка и литературы | + | | Ладыгина Эльвира Геннадьевна, учитель русского языка и литературы |
| г. Куйбышев, Новосибирская область | | г. Куйбышев, Новосибирская область | ||
|- | |- | ||
Строка 275: | Строка 275: | ||
| [[Балыбердин Владимир Сергеевич/Кадников|Покоритель Эвереста]] | | [[Балыбердин Владимир Сергеевич/Кадников|Покоритель Эвереста]] | ||
| О.В. Данильченко, заведующая детской библиотекой, | | О.В. Данильченко, заведующая детской библиотекой, | ||
− | [[Участник:Оксана Алексеева|Оксана Сергеевна Алексеева]], заведующая сектором информационной работы | + | [[Участник:Оксана Алексеева|Оксана Сергеевна Алексеева]], заведующая сектором информационной работы |
| НСО, г. Карасук | | НСО, г. Карасук | ||
Строка 293: | Строка 293: | ||
| 35 | | 35 | ||
| [[Участник:Винни Пух|Алексей Яковлев]] | | [[Участник:Винни Пух|Алексей Яковлев]] | ||
− | | [[Панов Валентин Ефимович|Он просто жил]] | + | | [[Панов Валентин Ефимович|Он просто жил]] |
| [[Участник:Оксана Алексеева|Оксана Сергеевна Алексеева]], заведующая сектором информационной работы | | [[Участник:Оксана Алексеева|Оксана Сергеевна Алексеева]], заведующая сектором информационной работы | ||
| Новосибирская область, город Карасук | | Новосибирская область, город Карасук | ||
|- | |- | ||
| 36 | | 36 | ||
− | | [[Участник: | + | | [[Участник:Щербакова|Щербакова Ксения]] и [[Участник:Ляпустина Ольга|Ляпустина Ольга]] |
| [[Ляпустин Иван Иванович|Наш прадед младший сержант Ляпустин Иван Иванович]] | | [[Ляпустин Иван Иванович|Наш прадед младший сержант Ляпустин Иван Иванович]] | ||
| Мадеева Татьяна Юрьевна, педагог СЮТур | | Мадеева Татьяна Юрьевна, педагог СЮТур | ||
Строка 322: | Строка 322: | ||
|- | |- | ||
| 40 | | 40 | ||
− | | [[Участник:Сычёва Яна|Сычёва Яна]] | + | | [[Участник:Сычёва Яна|Сычёва Яна]] |
− | | [[Родословная Сычёвых-Шахуриных|Родословная Сычёвых-Шахуриных]] | + | | [[Родословная Сычёвых-Шахуриных|Родословная Сычёвых-Шахуриных]] |
− | | Пилипенко Елена Владимировна | + | | Пилипенко Елена Владимировна |
| Новосибирская область, город Куйбышев | | Новосибирская область, город Куйбышев | ||
|- | |- | ||
| 41 | | 41 | ||
− | | [[Участник:Лобарев Никита|Лобарев Никита]] | + | | [[Участник:Лобарев Никита|Лобарев Никита]] |
− | | [[Карпов Анатолий Павлович|Человек интересной судьбы]] | + | | [[Карпов Анатолий Павлович|Человек интересной судьбы]] |
− | | Шахурина Зинаида Ивановна | + | | Шахурина Зинаида Ивановна |
| Новосибирская область, город Куйбышев | | Новосибирская область, город Куйбышев | ||
|- | |- | ||
| 42 | | 42 | ||
− | |[[Участник:Valerija|Арустамян Валерия]] | + | | [[Участник:Valerija|Арустамян Валерия]] |
− | |[[Анна Степановна Твердохлеб|Война. Поверьте,ничего страшнее нет на белом свете.]] | + | | [[Анна Степановна Твердохлеб|Война. Поверьте,ничего страшнее нет на белом свете.]] |
− | |Молькина Нина Григорьевна,библиотекарь Октябрьской сельской библиотеке | + | | Молькина Нина Григорьевна,библиотекарь Октябрьской сельской библиотеке |
− | |Новосибирская область, Карасукский район, село Октябрьское | + | | Новосибирская область, Карасукский район, село Октябрьское |
|- | |- | ||
| 43 | | 43 | ||
| [[Участник:Коренев Владислав|Коренев Владислав]] | | [[Участник:Коренев Владислав|Коренев Владислав]] | ||
− | | [[ | + | | [[Гинкель Владимир Георгиевич|Сибирские ремесленники]] |
− | | [[ | + | | [[Лидия Эдуардовна Климова, школьный библиотекарь]] |
| МБОУ Осинцевская СОШ 632223 Чановский район НСО | | МБОУ Осинцевская СОШ 632223 Чановский район НСО | ||
|- | |- | ||
| 44 | | 44 | ||
− | | [[Участник:Шихалёва Анастасия|Шихалёва Анастасия]] | + | | [[Участник:Шихалёва Анастасия|Шихалёва Анастасия]] |
− | | [[Тырышкина Екатерина Васильевна и Лярский Геннадий Петрович|Плетение из лозы и лыка]] | + | | [[Тырышкина Екатерина Васильевна и Лярский Геннадий Петрович|Плетение из лозы и лыка]] |
− | | Кузеванова Екатерина Александровна | + | | Кузеванова Екатерина Александровна |
| Новосибирская область, город Куйбышев | | Новосибирская область, город Куйбышев | ||
|- | |- | ||
Строка 355: | Строка 355: | ||
| | | | ||
| | | | ||
− | | | + | | |
|- | |- | ||
| 46 | | 46 |
Версия 17:04, 20 марта 2012
1 февраля – 30 апреля 2012 Заполнить анкету участника конкурса |
Положение о Региональных историко-краеведческих конкурсах
Координаторы конкурса
Сроки проведения
С 1 февраля по 15 апреля 2012 г. регистрация, выполнение и размещение работ
С 15 апреля по 30 апреля 2012 г. подведение итогов, "народное" голосование
Итоги конкурса будут объявлены 30 апреля 2012 года
Участники
Дети и подростки.
Участники конкурса получат на свои личные страницы значок участника.
Номинации
Сибирские ремесленники
Найдите людей, занимающихся традиционными народными ремеслами – кузнечным делом, изготовлением валенок, деревянным зодчеством и т.д. Опишите эти ремесла и, главное, их авторов, учителей, владеющих секретами мастерства.
Человек-достопримечательность
Расскажите об одном из самых известных, ярких личностях вашей малой Родины – о его биографии, судьбе, профессии, образе жизни, увлечениях. Какие следы своей жизни оставил он для потомков? Какими результатами труда и творчества он известен сегодня?
Моя большая семья
Ваша работа здесь будет заключаться в тщательном подробном опросе ваших родителей, бабушек и дедушек о родственниках семьи в вашем поселке или городе, за его пределами, в Сибири, России в целом или даже живущими за рубежом: сколько их всего, чем занимаются, и встречаетесь ли вы с ними.
Призы и награды
- Каждый участник конкурса получит диплом участника.
- Лауреаты конкурса выбираются Жюри. В каждой из номинаций определяется один победитель. Победителям присуждаются дипломы лауреатов и ценные подарки - электронные книги Texet TB-710HD (или аналогичная модель). Участники, занявшие вторые и третьи места, получат дипломы лауреатов и призы (оргтехника).
- Оргкомитет конкурса вправе установить дополнительные награды для участников: за самое интересное видео, презентацию, ленту времени и т.п. Особым призом будет отмечена конкурсная работа, набравшая наибольшее количество баллов путем «народного» голосования.
Создание страницы конкурсной работы
Познакомьтесь с правилами создания статьи в вики. Для 1 и 2 номинации наберите в поисковой строке Фамилия, Имя Отчество героя вашей работы, например, Шукшин Василий Макарович и нажмите "перейти". Создайте статью с таким названием. Название статьи для 3 номинации может быть такое Семья Ивановых (г. Карасук, Новосибирская область). Конкурсная работа создается с помощью Шаблона. Шаблон нужно скопировать и в режиме «правка» вставить на страницу конкурсной работы, нажать «сохранить». Кроме текста конкурсная работа может содержать :
- Фотографии
- Видеосюжеты
- Карты гугл
- Презентации
- Playcast (музыкальную открытку, запись стихотворения или песни)
- 3D-книгу
- Ленту времени исторического/географического периода, жизни и творчества персонажа, отрезка времени событий
- Карту знаний
- Интерактивный плакат, созданный в Glogsterе
В конце страницы конкурсной работы не забудьте поставить категории в двойных квадратных скобках. Общие для всех:
[[Категория:Конкурсы]]
[[Категория:Человек]]
указывающие населенный пункт, к которому относится материал конкурсной работы:
[[Категория:Карасук]]
Как правильно записаться для участия в конкурсе
- Зарегистрируйтесь в викиСибириаДе (Справка:Регистрация)
- В режиме "Правка" внесите данные о себе в таблицу
- Оформите ссылку на свою личную страницу:[[Участник:Максим|Галчинский Максим]] Слева пишется название страницы участника, справа после прямой черты - фамилия и имя участника.
- Оформите ссылку на страницу конкурсной работы [[Статья:О купце Лялине, уральской реке Ляле и поминальной курице|О купце Лялине, уральской реке Ляле и поминальной курице]] Слева пишется название страницы конкурсной работы, справа после прямой черты - название работы.
- Укажите населенный пункт, в котором вы живете.
Таблица самозаписи участников конкурса
№ | Ф.И. участника | Название конкурсной работы | Ф.И.О. руководителя, должность | Место жительства (село/город/район/область/край) |
---|---|---|---|---|
1. | Дарья Лакина | Григорьев Дмитрий Фёдорович | Елена Николаевна Лакина, учитель русского языка и литературы | с. Урез, Венгеровский район, Новосибирская область |
2. | Даниил Лебедев | Волшебный ларец Натальи Григорьевны Борзых | Светлана Гиндеберя | р.п. Линёво, Новосибирская область |
3. | Астапенко Алина | Сказочные стихи Михаила Трофимова | Астапенко Елена, методист | г. Усолье-Сибирское, Иркутская область |
4. | Анастасия Терентьева | Через века, через года | Заичкина Наталья Анатольевна, учитель истории | р.п.Колывань,Новосибирская область |
5. | Зябрев Андрей | Мой легендарный прадед | ||
6. | Плужникова Регина | Бердская игрушка | Заковряшина Г.П. Зав. детской библиотекой г.Бердска | г. Бердск Новосибирской области |
7. | Даша Шек | Рубцова Светлана Максимовна | Пономарёва И. В.заведующая Соколовской сельской библиотекой | НСО Колыванскй р-он с.Соколово |
8. | Евгения Коченевская | Человек самой гуманной профессии | Гаращук В.Д. учитель истории | НСО город Куйбышев |
9. | Лиза Еланцева | Выходил на поля агроном | ... | с. Малокрасноярка, Кыштовский р-н Новосибирской области |
10. | Кристина Алымова | Моя прабабушка | Павлова Светлана Николаевна, учитель начальных классов | НСО село Кочки |
11. | Волошин Коля | История одного кузнеца | Никитина Любовь Юрьевна, учитель начальных классов | НСО село Кочки |
12. | Анна Расщукина | Мы родом не из детства, мы родом из войны | Давыдова Татьяна Анатольевна, библиотекарь | Новосибирская область, Чаноский район, с. Красное |
13. | Юлия Пархоменко | С задоринкой в глазах, с любовью в сердце, идет по жизни этот человек | Черновол Ольга Андреевна, учитель русского языка и литературы | Новосибирская область, Купинский район, д.Вишневка |
14. | Алина Щербинина | ... | ... | ... |
15. | Коротаева Екатерина | Я в деревне живу и об этом ничуть не жалею... | Волкова Елена Анатольевна, ведущий методист | Красноярский край, посёлок Шушенское |
16. | Артур Машкин | Сабадаш Юрий Анатольевич | Пикалова Наталья Владимировна | г. Каргат, Новосибирская область |
17. | Эпов Владимир | Мой дедушка - моя гордость!!! | Сорокина Татьяна Александровна, зам. директора по работе с детьми | г.Искитим, Новосибирская область... |
18. | Петрова Таня | Творчество в радость | Пономарёва И. В.заведующая Соколовской сельской библиотекой | НСО Колыванскй р-он с.Соколово... |
19. | Колмогорова Екатерина | *** | Денис Анатольевич, школьный библиотекарь | НСО с. Убинское |
20. | Участник:Абаева Екатерина | Его стихия – идеи, его дар – умение мыслить | Шунгуева Инесса Егоровна, директор КИЦ МО "Кырма" | с. Байша, Иркутская область |
21. | Бальчугова Оксана | Дайте свет, включите солнце, я для вас играю роль.. | Ольга Бобок, школьный библиотекарь | НСО, г.Карасук |
22. | Пантеева Оксана | Жизнь как волшебное действо | Пономарёва И. В.заведующая Соколовской сельской библиотекой | НСО Колыванскй р-он с.Соколово. |
23. | Арбеков Антон | Почётный гражданин моей малой родины | Александр Ювенальевич Климов, учитель | МБОУ Осинцевская СОШ 632223 Чановский район НСО |
24. | Матюшенко Анна | Моя многонациональная семья | Лидия Эдуардовна Климова, школьный библиотекарь | МБОУ Осинцевская СОШ 632223 Чановский район НСО |
25. | Кузнецов Егор | «В родных местах, где все мои пути» | Бакланова Дарья, специалист по связям с общественностью Омской областной библиотеки для детей и юношества | г. Исилькуль, Омская область |
26. | Екатерина Григорьева | Поротнтков П.Л. - певец сибирской деревни | Букреев Вячеслав библиотекарь Вьюнской сельской библиотеки | Новосибирская обл. Колыванский р-он с. ВЬюны |
27. | Богдашкина Любовь | Славен трудом человек был всегда | Елена Волкова, ведущий методист | Красноярский край, Шушенский район |
28 | Щербакова Вика | Машарова Любовь Владимировна | Ладыгина Эльвира Геннадьевна, учитель русского языка и литературы | г. Куйбышев, Новосибирская область |
29 | Коробкова Ксения | Золотые руки мастеров | Пономарёва И. В.заведующая Соколовской сельской библиотекой | НСО Колыванскй р-он с.Соколово... |
30 | ||||
31 | Предко Денис | "Мне счастье - здоровье других" | Оксана Сергеевна Алексеева, заведующая сектором информационной работы | НСО г. Карасук |
32 | Кадников Вячеслав | Покоритель Эвереста | О.В. Данильченко, заведующая детской библиотекой,
Оксана Сергеевна Алексеева, заведующая сектором информационной работы |
НСО, г. Карасук |
33 | Бектяшкина Даша | "Что может быть семьи дороже..." | Оксана Сергеевна Алексеева, заведующая сектором информационной работы | Новосибирская область, город Карасук |
34 | Алина Овсянникова | Моя прабабушка - гордость нашей семьи | Участник:Вячеслав Букреев | Новосибирская область,Колыванский район, С.Вьюны |
35 | Алексей Яковлев | Он просто жил | Оксана Сергеевна Алексеева, заведующая сектором информационной работы | Новосибирская область, город Карасук |
36 | Щербакова Ксения и Ляпустина Ольга | Наш прадед младший сержант Ляпустин Иван Иванович | Мадеева Татьяна Юрьевна, педагог СЮТур | Омская область, село Чекрушево |
37 | Мадеева Валя | Судьба моей семьи в судьбе страны | Мадеева Татьяна Юрьевна, педагог СЮТур | Омская область, село Чекрушево |
38 | ... | Моя бабушка | Червонец Денис Анатольевич, библиотекарь | Новосибирская обл., село Убинское |
39 | Деордица Павел | Свою жизнь он посвятил школе:Лешуков М.К. | Есина Елена Ивановна | Новосибирская область, город Куйбышев |
40 | Сычёва Яна | Родословная Сычёвых-Шахуриных | Пилипенко Елена Владимировна | Новосибирская область, город Куйбышев |
41 | Лобарев Никита | Человек интересной судьбы | Шахурина Зинаида Ивановна | Новосибирская область, город Куйбышев |
42 | Арустамян Валерия | Война. Поверьте,ничего страшнее нет на белом свете. | Молькина Нина Григорьевна,библиотекарь Октябрьской сельской библиотеке | Новосибирская область, Карасукский район, село Октябрьское |
43 | Коренев Владислав | Сибирские ремесленники | Лидия Эдуардовна Климова, школьный библиотекарь | МБОУ Осинцевская СОШ 632223 Чановский район НСО |
44 | Шихалёва Анастасия | Плетение из лозы и лыка | Кузеванова Екатерина Александровна | Новосибирская область, город Куйбышев |
45 | ||||
46 | ||||
47 | ||||
48 | ||||
49 | ||||
50 | ||||
51 |
Дополнительные материалы
- Валенки и жизнь
- Вебинар Как проводить биографическое исследование
- Мастер-класс Евгения Антропова Человек и место: Как проводить биографическое исследование
- Память об учителе: Улица имени Февронии Георгиевны Кашиной, авторы: Гавриленко Юля и Сафарова Замира
- Мой прадед, автор: Балашов Вадим