Постоянные разделы Shkaf knopka2.jpg Веб-квест.png Knopka setev2.jpg Bibliograf.jpg Masterklass.jpg ПОМОЩЬ.png Web202.jpg
Текущие активности МК АКЦИЯ 2024 ТК.PNG 2Geroy.jpg Liveknopka.jpg Family.jpg Azbukaknopka.jpg Read.jpg Uchetknopka.jpg

Вики-газета - СИЗОВА ИННА ВЛАДИМИРОВНА

Материал из Wiki-Сибириада
Перейти к: навигация, поиск


Файл:...
Логотип издания
Название газеты. Выпуск №

Издается с 2011 года Периодичность выхода |Дата выхода номера

Название раздела 1

текст раздела 1

текст раздела 1

  • текст раздела 1
  • текст раздела 1

Глядя на эту стройную, жизнерадостную, с безупречным вкусом одетую женщину — о ее возрасте и не подумаешь. Тем более не догадаешься, сколько трагических испытаний выпало на долю этой женщины.

Родилась в Смоленске, в семье интеллигентов. Мама Лидия Николаевна преподавала в Смоленском педагогическом институте, отец Владимир Иванович — работал на руководящем посту на одном из местных предприятий. Кроме Инны в семье росла еще ее старшая сестра Маргарита.

Когда началась Великая Отечественная война, отец ушел на фронт. В ночь с 28 на 29 июня 1941 года на город было сброшено около 2000 зажигательных и около 100 крупных фугасных бомб. Потом фашистские войска вошли в город. Оккупация Смоленской области длилась долгие два года — с июля 1941 по сентябрь 1943 года.

Инна Владимировна вспоминает: «Осенью 1943 года, когда гитлеровские войска начали отступать, нам приказали «собраться» и повезли в грузовых машинах на железнодорожный вокзал. Там их сажали в проходящие и уже переполненные людьми составы, но в вагоны все равно заталкивали новые человеческие «партии». Нас с мамой и сестрой высадили в Чехословакии в городе Мариенбаде. На территории Чехословакии было несколько фашистких лагерей — Терезин, Кунта-гора, Натра, Глинско, в крематориях которых погибло сотни тысяч людей.

В один из таких лагерей попала и семья Инны Владимировны. «... Там было столько детей! Все кричат, плачут, зовут матерей... И идет полицай с огромной плеткой и хлещет ею направо и налево. Конечно у детей рты сразу же закрывались от ужаса, что сейчас этой плеткой достанется и им. А ведь среди нас были совсем крохи.»

« Поселили малышей в бараках с 3-х этажными нарами. Спали они на набитых сеном матрасах, укрываясь ветхими одеялами. Столь же ветхой была и одежда. Все находились в подавленном состоянии, даже играть не хотелось. К тому же постоянно ходил надзиратель и следил, чтобы дети ничего не нарушали».

«Лагерное меню было более чем скудным. На завтрак давали стакан воды, чтобы желудок совсем не ссохся, на обед — похлебку или протертую морковь или свеклу, на ужин — стакан чая и небольшой кусочек хлеба. От такого питания дети превращались в ходячие скелеты, их и детьми уже трудно было назвать. При этом нас заставляли работать: вручали метелки и тряпки, чтобы мы убирались в бараке. Все дети были истощенные. Даже не знаю, зачем мы такие были нужны. Мы и ходили-то с трудом. Когда нас освобождали, некоторые даже встать не могли — их полуживыми выносили».

« Мама с сестрой тоже находились в том же лагере, но ни звать, ни подходить к родственникам было нельзя. Взрослых каждый день посылали на предприятия, в услужение немецким семьям, на поля и прочие работы. В один из дней 1945 года надзирателей с плетками вдруг не стало. Открылась дверь — и на пороге дети увидели военного. Он стал рассказывать, что пришли русские, что нас освобождают. Бывших узников сажали на поезда, которые везли их домой».

В Муром семья Инны Владимировны приехала в 1984 году. До выхода на заслуженный отдых работала в ресторане «Вербовчанка». Но и на пенсии без дела сидеть не с могла — не позволили деятельный характер, потрясающая жажда жизни и умение радоваться каждому мгновению. В настоящее время занимается общественной работой — помогает руководителю Муромской организации малолетних узников концлагере В.И. Туникову.

Каждый год 11 апреля члены организации собираются вместе. О детстве, опаленном войной, говорить не любят. Вспоминают тех, кого уже нет. К сожалению, годы берут свое, но они научились дорожить каждым прожитым днем...


Название раздела 2

текст раздела 2

текст раздела 2

Название раздела 3

текст раздела 3


Название раздела 4

Название колонки 1
текст первой колонки текст первой колонки текст первой колонки текст первой колонки текст первой колонки

Можно добавлять картинки

:
Название колонки 2
вставленный объект (картинки, видео, лента времени, 3Д и т.п. второй колонки

текст второй колонки текст второй колонки текст второй колонки текст второй колонки

Данные об авторах выпускаемой газеты, название учреждения, его адрес и т.п.

Личные инструменты
Пространства имён
Варианты
Действия
Навигация
Инструменты